WC EHS Vancouver (CAN) | Max Heinzer remporte la coupe du monde de Vancouver!

20.02.2017

WC EHS Vancouver (CAN) | Max Heinzer remporte la coupe du monde de Vancouver!

ONE TOUCH FOR GOLD!

Max Heinzer décroche l’or à la coupe du monde de Vancouver face au Cubain Yunior Reytor Venet (14-13 à la mort subite). Avec cette victoire, le Lucernois remporte sa neuvième coupe du monde et offre son premier titre à Me Didier Ollagnon en tant qu’entraîneur national suisse.

Samedi à Vancouver, Max Heinzer nous aura fait vivre une journée (nuit) de folie face à des adversaires de taille. Dès le tableau de 32, le hasard du classement a eu raison de la Suisse en l’opposant à Peer Borsky, qualifié la veille après les tableaux préliminaires et 22e au classement final. Une victoire qui l’amènera sur le chemin du Russe Vadim Anokhin (15-10) numéro 16 mondial, contre qui il compte désormais 3-1 en WC/GP. Lancé dans la compétition et déterminé, Max Heinzer a sorti tous ses atouts pour éliminer tour à tour deux médaillés olympiques de Rio 2016: en quart de finale (15-9), l’italien Marco Fichera médaillé d’argent par équipes à Rio, puis en demie finale (15-12), le Français Yannick Borel médaillé d’or par équipes à Rio et champion d’Europe en titre.
Consultez le classement complet et les détails de matchs ici.

 

© Swiss Fencing

Arrivé en janvier 2017, Me Didier Ollagnon entraîneur national de l’équipe remporte ainsi sa première victoire en coupe du monde avec Max Heinzer. Son travail en collaboration avec Me Hervé Faget se révèle prometteur.

Après cette belle performance individuelle, place à l’épreuve par équipes dès 18h (heure CH). En piste, la jeune team: Max Heinzer, Peer Borsky, Georg Kuhn et Michele Niggeler. Premier match face au Japon pour entrer dans le tableau de 8.

HOPP SWISS!!! 


Compétition : The Peter Bakonyi World Cup Mens’ Epee | Individuel et par équipes
Ville :
Vancouver (UTC-08:00; Vancouver 12:00 h = Suisse 21:00 h)
Pays :
Canada (CAN)
Lieu :
Richmond Olympic Oval

Liste de départ : 165 tireurs
Sélection suisse : 11 tireurs

Coachs : Me Didier Ollagnon et Me Hervé Faget 


Détails des matchs

Finale

HEINZER Max – REYTOR VENET Yunior (CUB) : 14:13

1/2 de finale

HEINZER Max – BOREL Yannick (FRA) : 15:12

1/4 de finale

HEINZER Max – FICHERA Marco (ITA) : 15:8

Eliminations directes – T16

HEINZER Max – ANOKHIN Vadim : 15:9

Eliminations directes – T32

HEINZER Max – BORSKY Peer : 15:10

Eliminations directes – T64

STEFFEN Benjamin – TACCONI Alessandro (ARG) : 11;15

HEINZER Max – CHEN Zhaohao (CHN) : 15:6

BORSKY Peer – MCDONALD Curtis (USA) : 15:4

DELARUE-BIZINI Bernardo – NIKISHIN Bogdan (UKR) : 10:15


Classement général

1. HEINZER Max (SUI)
2. REYTOR VENET Yunior (CUB)
3. BOREL Yannick (FRA)
3. VUORINEN Niko (FIN)

22. BORSKY Peer (SUI)

36. STEFFEN Benjamin (SUI)
61. DELARUE-BIZZINI Bernardo (SUI)

78. OBERSON Philippe (SUI)
88. PITTET Alexandre (SUI)
104. OBERSON Alexandre (SUI)
125. MALCOTTI Lucas (SUI)

142. NIGGELER Michele (SUI)
150. KUHN Georg (SUI)
155. BRUNOLD Bruce (SUI)


Tags et Hashtags : #fencingWC #SwissFencing
FIE

Newsletter

News
Swiss Fencing

Abonnez-vous à notre newsletter!

Plan des leçons

pdf PLAN DES LEÇONS | pdf 48.83 kB

Plan des leçons des entraîneurs nationaux Didier Ollagnon, Hervé Faget, Franco Cerutti et Flavio Da Silva, Semaine du 21 au 27 août 2017