Coupe du monde EHS | 54. TISSOT Grand Prix de Berne 2017

29.10.2017

Coupe du monde EHS | 54. TISSOT Grand Prix de Berne 2017

54. TISSOT Grand Prix de Berne
Coupe du monde EHS 


Revue de presse
SRF Sportpanorma
SRF Sport


INDIVIDUEL
Classement

1. PARK Sangyoung (KOR)
2. NIKISHIN Bogdan (UKR)
3. REIZLIN Igor (UKR)
3. STANKEVYCH Volodymyr (UKR)

12. HEINZER Max (SUI)

39. KUHN Georg (SUI)
62. MALCOTTI Lucas (SUI)

Résultats

Tableau de 16

Max HEINZER (SUI) – Bogdan NIKISHIN (UKR) – 9:15

Tableau de 32

Max HEINZER (SUI) – Jiri BERAN (CZE) – 15:8

LIVE

Tableau de 64

Max HEINZER (SUI) – Jakub JURKA (CZE)
Lucas MALCOTTI (SUI) – Jinsun JUNG (KOR) – 9:15
Georg KUHN (SUI) – Zsombor BANYAI (HUN) – 12:15

Qualifications
Résultats

TEAM

Classement

1. KOR
2. RUS
3. JAPAN

6. SWITZERLAND

Place 5-6
SWITZERLAND – FRANCE -29:45

Place 5-8
SWITZERLAND – CZECH REPUBLIC – 39:38

Résultats

Tableau de 8
SWITZERLAND – ITALY – 36:46

Tableau de 16
SWITZERLAND – ISRAEL – 45:43

Tableau de 32
SWITZERLAND – TURKEY – 45:29

LIVE


Equipe suisse: Max HEINZER, Georg KUHN, Michele NIGGELER, Alexis BAYARD

 

 


STAN WAWRINKA SUPPORT THE SWISS FENCERS


Compétition:
Coupe du monde

Individuel et par équipes
Catégorie: 
Epée Hommes Seniors (EHS)
Lieu
Sporthalle Wankdorf (Berne)

Accès et transports
Organisateur
Fechtclub Bern (comité d’organsation)
Palmarès et anciens vainqueurs
Lien

 

Vous pourrez suivre tous les résultats en livestreaming, via Ophardt et sur la page Facebook de Swiss Fencing


PROGRAMME 

Vendredi 27 octobre 2017
INDIVIDUAL EVENT

Participants: 253
Nations: 43

7h : Contrôle du matériel
8h30 : Début des poules

Samedi 28 octobre 2017
INDIVIDUAL EVENT

7h : Contrôle du matériel
8h30 : Appel des tireurs 
9h-16h : Matchs d’élimination directe (64 à 4)
17h : Début des finales

Dimanche 29 octobre
TEAM EVENT

43 équipes

7h : Contrôle du matériel
7h30 : Appel des équipes en chambre d’appel
8h30 : Début des matchs d’élimination directe (32 à 16)
9h30 : Début des huitièmes de finale
14h : Début des finales

Le tournoi se déroule selon la formule de la fédération internationale d’escrime (FIE) Règlement


SELECTION SUISSE

M. HEINZER
M. NIGGELER
A. BAYARD
G. KUHN
A. PITTET
B. BRUNOLD
L. MALCOTTI
F. WEBER
E. DAGANI
G. BONFERRONI
N. HATZ
L. CLIBLEZ
S. POZZI
J. PFEIFFER
F. BROGER
C.-E. OSWALD
L. SPONGA
J. VILLIGER
M. KAUTER
V. LUPRANO

Réserves: 

C. METRAILLER
D. CAPALDO

A. CHENAUX
S. DE SEPIBUS
S. WEBER
K. MATHIS

 

 

 


NUIT DE L’ESCRIME
le 28 octobre 2017

 

 

Le 28 octobre 2017 aura lieu à Berne (Wankdorf) la 4ème nuit de l’escrime, organisée par le club d’escrime de Berne FCB dans cadre de la compétition WC EHS Grand Prix de Berne.

Détails et invitation : pdf 4. Berner Fechtnacht | pdf 85.33 kB | 12.09.17

Une expérience à vivre une fois dans votre vie!


LIENS

54. TISSOT GP Berne
Fechtclub Bern
Fédération internationale d’escrime (FIE)
Fencing Worldwide (Ophardt)

Newsletter

News
Swiss Fencing

Abonnez-vous à notre newsletter!

Plan des leçons

pdf PLAN DES LEÇONS | pdf 15.83 kB

Plan des leçons des entraîneurs nationaux Didier Ollagnon, Hervé Faget, Franco Cerutti et Flavio Da Silva, Semaine du 27 novembre au 01 décembre 2017