CHAMPIONNATS SUISSES U17 U20 | Tous les résultats

CHAMPIONNATS SUISSES U17 U20 | Tous les résultats

Championnats suisses U17 U20 | Morges Félicitations à tous les tireurs et bravo au CEM Morges pour l’organisation et la réussite de ces Championnats suisses U17-U20 2017! Classements EPEE ED U17 1. Galadrielle SAPIN (CER Romont) 2. Alyssa PASCHE (CEM Morges)

En savoir plus
CNV Épée, Fleuret et Sabre Fareins (FRA) | Résultats réjouissants !

CNV Épée, Fleuret et Sabre Fareins (FRA) | Résultats réjouissants !

Résultats du CNV à Fareins (FRA) : (29./30.04.2017) Fleuret : V1, Dames (16 au départ) : 2. JETZER Valerie (AFZ) V3, Messieurs (18 au départ) : 1. LUY Dominique (CAL), 9. DALLA VECCHIA Martin (FCA) V2, Messieurs (13 au départ) : 1. DOUSSE

En savoir plus
European Championships U23 | Minsk (BLR) | Tous les résultats

European Championships U23 | Minsk (BLR) | Tous les résultats

European Championships U23 | Minsk (BLR) Epée Hommes EH U23 – Epée Femmes ED U23 Individuel RESULTATS Par équipes RESULTATS #FencingMinsk2017 #EuroFencing #U23 #SwissFencing INFORMATIONS GENERALES Compétition: Championnat d’Europe  Armes: Epée Catégories: ED–EH U23 (Individuel et équipes) Dates: 21-25 avril 2017 Sélection

En savoir plus
Les athlètes ont un petit message de Pâques!

Les athlètes ont un petit message de Pâques!

JOYEUSES PÂQUES! … et n’oubliez pas de vous inscrire à la newsletter!  Nos athlètes se sont prêtés au jeu d’une petite vidéo de Pâques… et on vous en offre le bêtisier! Merci au club d’escrime de Berne pour l’accueil et à

En savoir plus
2017 World Championships U17 U20 | Tous les résultats

2017 World Championships U17 U20 | Tous les résultats

  CHAMPIONNATS DU MONDE U17 U20 Plovdiv (Bulgarie), Avril 2017   Classements par équipes U20 Classements individuel U20 Sabre Femmes U20 1. Natalia BOTELLO (MEX) 2. Theodora GKOUNTOURA (GRE) 3. Liza PUSZTAI (HUN) 3. Olga NIKITINA (RUS) 42. Ariane LEBEL (SUI) Liste de départ:

En savoir plus
Moeschlin, Krieger, Stähli dans les 16 et Blum 6ème à Bordeaux!

Moeschlin, Krieger, Stähli dans les 16 et Blum 6ème à Bordeaux!

Challenge des Graves Circuit Epée Dames Seniors (EDS) Ville/Pays: Talence, Bordeaux / FRANCE Liste de départ: 136 Participantes suisse: 9 Classement général 1. JACQUES ANDRÉ COQUIN J. (FRA) 2. MALLO Auriane (FRA) 3. CANDASSAMY Marie (FRA) 3. NGOM Marien (FRA) 6.

En savoir plus

Newsletter

News
Swiss Fencing

Abonnez-vous à notre newsletter!

Plan des leçons

pdf PLAN DES LEÇONS | pdf 53.71 kB

Plan des leçons des entraîneurs nationaux Didier Ollagnon, Hervé Faget, Franco Cerutti et Flavio da Silva Souza, Semaine du 26 juin au 1er juillet 2017