CNS | Circuit national France | Tournoi International Strasbourg les 11 et 12 mars 2017 | Invitation

CNS | Circuit national France | Tournoi International Strasbourg les 11 et 12 mars 2017 | Invitation

Compétition ouverte à tous les tireurs suisses juniors et seniors hommes Licence Swiss Fencing 2017 obligatoire pour tous les tireurs. Inscriptions avant le 8 mars 2017: Utiliser le bulletin d’engagement fourni dans le document joint et le renvoyer par email

En savoir plus
WC EHS Vancouver (CAN) | Max Heinzer remporte la coupe du monde de Vancouver!

WC EHS Vancouver (CAN) | Max Heinzer remporte la coupe du monde de Vancouver!

ONE TOUCH FOR GOLD! Max Heinzer décroche l’or à la coupe du monde de Vancouver face au Cubain Yunior Reytor Venet (14-13 à la mort subite). Avec cette victoire, le Lucernois remporte sa neuvième coupe du monde et offre son

En savoir plus
WC EHS Vancouver (CAN) | La Suisse 7ème par équipes

WC EHS Vancouver (CAN) | La Suisse 7ème par équipes

Compétition : The Peter Bakonyi World Cup Mens’ Epee | Individuel et par équipes Ville : Vancouver (UTC-08:00; Vancouver 12:00 h = Suisse 21:00 h) Pays : Canada (CAN) Lieu : Richmond Olympic Oval Liste de départ : 23 équipes Equipe suisse : Max Heinzer, Peer Borsky,

En savoir plus
WC ED-EH U20 Udine (ITA) | Aurore Favre et Elia Dagani dans les 16

WC ED-EH U20 Udine (ITA) | Aurore Favre et Elia Dagani dans les 16

Compétition : World Cup ED-EH U20 | Individuel Ville : Udine Pays : Italie (ITA) Coachs : Me Franco Cerutti et Me Flavio Da Silva Souza Chef d’équipe : Patrice Gaille ED U20 Liste de départ : 140 tireuses Sélection suisse : 12 tireuses EH U20

En savoir plus
CNV Busto-Arsizio | Les meilleurs résultats

CNV Busto-Arsizio | Les meilleurs résultats

Le week-end 18/19 février étaient 29 vétérans de la Suisse qui ont participé au tournoi CNV à Busto dans les 4 armes. Les meilleurs résultats: Fleuret hommes, 50+ : 5. DOUSSE Christian, CAL Lausanne Fleuret hommes, 60+ : 3. LUY

En savoir plus
ED et EH U20 | CE Plovdiv (BUL) | Sélections

ED et EH U20 | CE Plovdiv (BUL) | Sélections

Sont sélectionnés : EH U20 individuel et équipe : Elia Dagani Gabriel Bonferroni Frederik Weber Clément Metrailler ED U20 individuel et équipe : Aurore Favre Manon Emmenegger Demetra Solari Valentina Bos Swiss Fencing s’occupe de l’organisation du voyage en avion

En savoir plus