2017 World Championships U17 U20 | Tous les résultats

10.04.2017

2017 World Championships U17 U20 | Tous les résultats

 

CHAMPIONNATS DU MONDE U17 U20

Plovdiv (Bulgarie), Avril 2017

 

Classements par équipes U20

Epée Femmes U20 – Team

 

Swiss Team
Aurore FAVRE  – Valentina BOS – Demetra SOLARI – Manon EMMENGGER

1. FRANCE
2. ITALY
3. USA

7. SWITZERLAND

Liste de départ: 29

Epée Hommes U20 – Team

 

Swiss Team 
Elia DAGANI – Gabriel BONFERRONI – Frederik WEBER – Clément METRAILLER

1. ITALY
2. POLAND
3. HUNGARY

7. SWITZERLAND

Liste de départ: 38


Classements individuel U20

Epée Femmes U20

 

1. Aliya BAYRAM (FRA)
2. Catherine NIXON(USA)
3. Federica ISOLA (ITA)
3. Nuo XU(CHN)

11. Aurore FAVRE (SUI)
12. Valentina BOS (SUI)
34. Demetra SOLARI  (SUI)
64. Manon EMMENGGER (SUI)

Liste de départ: 154
Sélection suisse: 4

Epée Hommes U20

 

1. Egor GUZHIEV (RUS)
2. Valerio CUOMO (ITA)
3. Gergely SKIOLSI
3. Cosimo MARTINI (ITA)

17. Elia DAGANI 
21. Gabriel BONFERRONI 
37. Frederik WEBER 
127. Clément METRAILLER 

Liste de départ: 196
Sélection suisse: 4

Sabre Femmes U20

1. Natalia BOTELLO (MEX)
2. Theodora GKOUNTOURA (GRE)
3. Liza PUSZTAI (HUN)
3. Olga NIKITINA (RUS)

42. Ariane LEBEL (SUI)

Liste de départ: 113
Sélection suisse: 1


Classements individuel U17

Epée Femmes U17

Liste de départ: 105
Sélection suisse:
1

1. Aizanat MURTAZAEVA (RUS)
2. Tamara GNAM (HUN)
3. Anna COUFALOVA (CZE)
3. Renata PETRI (HUN)

79. Angeline FAVRE (SUI)

Epée Hommes U17

Liste de départ: 132
Sélection suisse: 1

1. Davide DI VEROLI (ITA)
2. Ryan GRIFFITHS (USA)
3. Rafael ZAGITOV (RUS)
3. Jonathan PISKOVATSKOV (USA)

14. Hadrien FAVRE (SUI)

Sabre Femmes U17

 

Liste de départ: 85
Sélection suisse:
1


1. Liza PUSZTAI (HUN)

2. Alina KLYUCHNIKOVA (RUS)
3. Natalia BOTELLO (MEX)
3. Elizabeth TARTAKOVSKY (USA)

13. Ariane LEBEL (SUI) 

Sabre Hommes U17

 

Liste de départ: 98
Sélection suisse:
1

1. Ibrahim Ahmed ACAR (TUR)
2. Christopher WALKER (USA)
3. Nikita PRESNOV (RUS)
3. Jaeyoon LIM (KOR)

62. Stefan FRIEDHEIM (SUI)


INFORMATIONS GENERALES DELEGATION SUISSE

Compétition: Championnat du monde
Armes :
 Epée et Sabre

Catégories : ED-EH / SD-SH U17 et U20 (Individuel + Team)
Dates : Du 1 au 10 avril 2017
Sélection suisse :
12 et 2 équipes

Coachs : Me Franco Cerutti, Me Hervé Faget et Me George Hadzopoulos
Accompagnante: Elodie Rouyer
Ville / Pays : Plovdiv (BUL) (UTC+01:00)


Tous les résultats sont disponibles sur le site FIE

Newsletter

News
Swiss Fencing

Abonnez-vous à notre newsletter!

Plan des leçons

pdf PLAN DES LEÇONS | pdf 53.64 kB

Plan des leçons des entraîneurs nationaux Didier Ollagnon, Hervé Faget, Franco Cerutti et Flavio Da Silva, Semaine du 16. au 22 octobre 2017